LDU de Quito y Emelec alistan debut en Copa Libertadores

LDU de Quito y Emelec alistan debut en Copa Libertadores
FOTO: Foto: Medios Digitales

El actual campeón y subcampeón del fútbol ecuatoriano, Liga de Quito y Emelec debutarán este jueves 7 de marzo de 2019 en Copa Libertadores de América.

Los conjuntos ecuatorianos enfrentarán a  Peñarol y Deportivo Lara, en ese orden. River Plate, campeón actual, jugará con Alianza Lima.

De su parte, el campeón de la Libertadores 2018, River Plate, debutará esta semana en el torneo cuando visite a Alianza Lima en uno de los dieciséis partidos que se jugarán entre este martes 5 de marzo y el jueves 7 de marzo por la primera fecha de la fase de grupos del torneo.

Doce campeones más comenzarán también a tratar de escribir su historia en esta sexagésima edición para intentar llegar a la final en Santiago de Chile el 23 de noviembre de 2018 y sumar otro trofeo en sus vitrinas.

Los ‘reyes’ que estarán en acción serán los brasileños Flamengo, Internacional, Atlético Mineiro, Gremio, Palmeiras y Cruzeiro; los argentinos Boca Juniors y San Lorenzo; los uruguayos Peñarol y Nacional; el paraguayo Olimpia y el ecuatoriano Liga de Quito.

Este martes se disputarán seis compromisos, el miércoles 6 se jugarán siete y el jueves 7 habrá tres.

Precisamente, el tricampeón Olimpia (1979, 1990, 2002) dará el puntapié inicial a las 17:15 en el grupo C hoy a domicilio ante el argentino Godoy Cruz.

Al día siguiente completarán la jornada en esta llave la Universidad de Concepción chilena frente al peruano Sporting Cristal, a la misma hora.

Otro peruano, el Melgar, debutará este martes (17:15) cuando reciba al campeón de 2014, San Lorenzo, en el grupo F que se completará mañana (19.30) con el choque entre el Junior de Barranquilla colombiano y el Palmeiras, campeón absoluto en 1999, equipos que se vuelven a encontrar en esta fase tal y como sucedió el año pasado.

Por el grupo D, el boliviano San José será el anfitrión hoy (17:15) del Flamengo, rey de la Libertadores en 1981, mientras que el jueves se cerrará este grupo con el duelo entre dos excampeones: Liga de Quito (2008) y Peñarol (1960, 1961, 1966, 1982, 1987).

Otros encuentros
Hoy debutará el hexacampeón del torneo, el Boca Juniors, que irá a Bolivia a enfrentar (19:30) al Jorge Wilstermann por el grupo G en jornada que se cerrará el mismo día, pues el Deportes Tolima colombiano se las verá con el Atlético Paranaense brasileño.


El grupo H también verá acción el día 5 (19:30) cuando el paraguayo Libertad, que eliminó al bicampeón Atlético Nacional en tercera fase, reciba en Asunción a la Universidad Católica chilena.

Entretanto, el argentino Rosario Central se medirá (19:30) con el tricampeón Gremio (1983, 1995, 2017) el día 6 para cerrar la llave H. Por el grupo A, el Internacional de Porto Alegre, absoluto en 2006 y 2010, visitará mañana (17:15) al Palestino chileno, cuyo mejor desempeño fue ser semifinalista en 1979 y llega ilusionado tras eliminar en tercera fase al Talleres de Córdoba argentino.

Mañana (19:30) completarán el grupo A el peruano Alianza Lima, que se enfrentará con el tetracampeón River Plate (1986, 1996, 2015, 2018). Todos los integrantes del grupo E debutarán este miércoles.

El Atlético Mineiro, campeón en 2013, recibirá (17:15) al Cerro Porteño paraguayo, mientras el Zamora venezolano hará (19:30) lo propio ante el tricampeón, el Nacional uruguayo.

Ecuatorianos a la cancha
Mientras que el jueves el Huracán argentino recibirá (17:00) al bicampeón Cruzeiro y el Deportivo Lara venezolano será local (21:00) ante Emelec, ambos choques por el grupo B.

La clasificación en la tabla de goleadores la encabezan el argentino Adrián Martínez, del Libertad y el brasileño Ricardo Oliveira, del Atlético Mineiro, con cuatro goles cada uno. (D)

Lectura estimada:
Contiene: palabras
Visitas: